Сегодня, 20.07.2024 года, к 120-летию со дня рождения известного казахского живописца, графика, одного из основоположников казахского изобразительного искусства Абильхана Кастеева, в историко-краеведческем  музее имени М. Тынышпаева, проведена выставка на тему: «Хас шебердің мұрасы».  Было выставлено более 50 художественных и графических произведений, одежды и резьбы по дереву. Абилхан – художник, сумевший с большим вдохновением запечатлеть прекрасную природу родного края и творческие изменения рук человека в нем.

Место рождения художника – Жаркентский район Алматинской области. Народный художник Казахстана (1944). Председатель правления Союза художников Казахстана (1945-1956). Трудовую деятельность начал рабочим на строительстве Турксибской железной дороги. Брал уроки искусства у Н. Г. Хлудова и И. Бродского в художественной студии в Москве (1929-1936). Он создал более тысячи произведений искусства, реалистично изображающих различные сцены жизни людей. Мероприятие было организовано библиотекарем колледжа Р.Б.Исабековой,  под руководством преподавателя  спецдисциплин Сетербаевой Г.М.,на котором участвовали студенты группы С 11П.

Цель мроприятий: познакомить учащихся с художественным талантом основоположника изобразительного искусства А. Кастеева, воспитать в них нравственность и патриотизм; формирование эстетических качеств у студентов;