В рамках недели  по специальности: «Швейное производство и моделирование одежды». 20.02.2023   Прошла тематическая линейка: С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся. Путешествие в мир сказки. Мастер п/о: Д.А.Камысбаева

21.02.2023 Провели мастер-класс: «Макетирование платья на манекене».

Владеть иглой -большое дело!

Не каждому дано одежду шить

Для этого  всего лишь нужно

Свою профессию любить

Участница республиканского  национального  чемпионата WS Литовкина Анастасия  рассказала  о трех способах наколки  ткани на манекене. Основное правило муляжного метода - взаимное расположение основных и уточных нитей.,которое определяет  расположение деталей кроя на манекене, направление  швов и величину раствора вытачек. Направление нитей в деталях  меняют  в зависимости от формы модели.располагая при необходимости  под углом 45 градусов.

Показала  способ создания новой формы на основе целого неразрезанного куска ткани, которая была предназначена для создания модели. Творите,держайте ,у вас все получится!

Мастер п.о. Е.А.Гмыза.

22.02.2023 В группе С21пу   провели открытый урок производственного обучения.

Тема урока: «Разработка  и изготовление воротника блузки по модели».

Сегодня наш урок прошел под девизом «В человеке все должно быть прекрасно...»  «И лицо, и мысли и одежда, а для этого нужно обладать знаниями и  умениями при изготовлении модели одежды ». А также реализовать следующее цели урока: Выполнить построение, раскрой и обработку воротника блузы, развивать трудовые умения и навыки в разработке воротника.

Освоили

1. Построение чертежа конструции воротника
  2. Раскладку,раскрой воротника,учитывая нить основы.
  3. Дублирование верхнего воротника
  4. Обтачивания воротника
  5. Высекание уголков воротника
  6. Выметывание канта воротника
  7. Обтачивания воротника стойкой
  8. ВТО готового воротника

Цели урока: Совершенствование навыков и умений в разработке  и изготовление  воротника блузки.

Ожидаемые результаты:

- Развивать навыки использования технологической последовательности в самостоятельной работе студентов .

- Владеть трудовыми приемами и навыками при построении воротника.

- Владеть техникой  раскроя, соблюдая технические условия.

- Знать технологическую последовательность изготовления воротника.

- Выполнить обработку воротника соблюдая технологическую последовательность.

Мастер п.о.Р.М.Ундизова