9 декабря 2022 года, преподаватель русского языка и литературы Бекова Л.С. и библиотекарь Исабекова Р.Б. Талдыкорганского колледжа сервиса и технологий, совместно организовали «Поэтический марафон» посвященный ко дню Независимости Республики

по проекту "Читающий колледж", в виде  выразительного чтения стихотворений  о Родине, казахских  и русских поэтов. Участники марафона: Ткаченко Диана из группы С 11 ПМ, со стихотворением М.Макатаева «Үш бақытым», Лебедькова Алина из гр С 11ПУ –М.Шаханов ,  «Төрт Ана»,Байзақ Жазира из гр С 12П –Т.Сарин, «Тәуелсіздік», Чернова Александра из гр С 31ПУ – М.Цветаева, «Книги в красном переплете» и Данабек Мерей из гр Т 11П –«Егеменді еліме арнау», авторское произведение Есболатовой З.

Цель: формирование устойчивого позитивного интереса к поэзии, возрождение традиций художественного чтения поэтических произведений, , отражающих общественно-историческое развитие страны, достижения Независимости в разных сферах жизнедеятельности.

Задачи: воспитание патриотизма у молодежи через приобщение к  литературе; содействие персональной вовлеченности молодежи в мероприятия, посвященные 31-летию Независимости РК; формирование у молодежи навыков выразительного чтения, культуры речи и публичного выступления; раскрытие творческого потенциала молодежи; повышение интереса к чтению.