Учащиеся школ города начали обучение в экспериментальной группе по рабочей квалификации в Талдыкорганском колледже сервиса и технологий, г.Талдыкорган, области Жетicу. Они получили возможность одновременно учиться в школе и колледже. Экспериментальная образовательная программа представляет собой освоение общеобразовательных дисциплин на базе школ и профессиональных модулей на базе колледжа. Срок обучения в экспериментальной группе  составляет 1 год 5 месяцев.

Обучающимся, успешно освоившим образовательные программы и прошедшим итоговую аттестацию в организациях среднего образования, выдаётся аттестат, а в организациях общего среднего, технического и профессионального образования присваивается квалификация повар, присваивается разряд  и выдаётся диплом.

В группе учатся школьники из разных  школ нашего города:

СШ 21 – 3 школьника; СШ 10- 2; СШ 17-1; СШ 4-1; 18 школьников поступили со СШ № 5 им. М.В Ломоносова.

Ребята с большим интересом посещают занятия теоретического и особенно уроки производственного обучения.

Побывали на экскурсии в ресторане «NOMAD».

Экскурсия на предприятие - одна из самых эффективных форм ознакомления, обучающихся с производством и основами специальности.

Целевые  экскурсии оказывают большое влияние на формирование интереса к  специальности, так как сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выводы.

Экспериментальный  проект школа - колледж, предоставляет уникальную возможность приобрести знания  в школе профессиональные навыки в колледже.

Это отличная возможность попробовать себя в различных профессиональных областях, получить полезный практический опыт и принять правильное решение по выбору будущей карьеры.