3 марта 2023 года на базе Центра компетенции Талдыкорганского колледжа сервиса и технологий, прошел областной конкурс профессионального мастерства с учетом стандарта WorldSkills, среди обучающихся колледжей области Жетісу. Целью областного конкурса профессионального мастерства является определение лучших обучающихся по компетенции «Поварское дело», для дальнейшего участия в региональном чемпионате WorldSkills Taldykorgan.

Подобные конкурсы позволяют определить уровень профессиональной подготовки обучающихся, прививают интерес к избранной специальности. Важным элементом данного состязания является приближение конкурсных заданий к производственным условиям, что позволяет более объективно оценить уровень знаний, умений и навыков обучающихся, стимулирует стремление обучающихся к более глубокому изучению специальности.

В конкурсе принимали участие обучающиеся из семи колледжей нашей области:

1. Талдыкорганский колледж сервиса и технологий

2. Текелийский профессиональный колледж

3. Бастобинский сервисно-технический колледж

4. Капальский профессионально-технический колледж

5. Коксуский политехнический колледж

6. Алакольский гуманитарно-технический колледж

7. Жаркентский многопрофильный колледж.

Следует отметить, что конкурс прошел на одном дыхании. Все обучающиеся с первых минут мероприятия азартно включились в работу, с удовольствием выполняли задание. Каждому участнику хотелось стать лучшим и показать высший пилотаж своего профессионального мастерства. Конкурс оценивали независимые эксперты, шеф-повара ресторанов г.Талдыкорган:

* Главный эксперт: Жузбакиев Фарид Галимжанович, шеф-повар ресторана «Ай-сер», член ассоциации шеф поваров Казахстана и Кыргыстана, почётный член ассоциации шеф поваров Киргизии и Узбекистана, победитель и участник международных кулинарных состязаниий г. Москва, г.Стамбул, г. Дубай, участник и разработчик команды «Елтану» возрождение традиционной национальной кухни Казахстана.

* Зам главного эксперта: Коледа Екатерина Витальевна, повар-сушист ресторана «Status».

* Независимые эксперты: Смирнов Александр Сергеевич, шеф – повар ресторана «Nomad».

* Сербу Илья Сергеевич, шеф-повар ресторана «Status».

* Аубакиров Алишер Асқарұлы, повар ресторана «Nomad». Эксперты оценивали не только само блюдо: вкус и оформление, но и навыки работы с продуктом, организационные навыки. По итогам областного конкурса профессионального мастерства с учетом стандарта WorldSkills победителями стали:

* Гран-при занял Дәуіт Омар обучающийся Талдыкорганского колледжа сервиса и технологий;

* I место заняла Жұмахан Фатима обучающаяся Текелийского профессионального колледжа;

* II место занял Хасенханов Расул обучающийся Талдыкорганского колледжа сервиса и технологий;

* III место заняла Глушкова Надежда обучающаяся Алакольского гуманитарно-технического колледжа. Все участники получили сертификаты за участие в областном конкурсе. Выражаем благодарность всем участникам конкурса, поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в процессе овладения профессиональными компетенциями!