С 28 ноября  по  02 декабря 2022 года в Талдыкорганском колледже сервиса и технологий проводилась неделя общеобразовательных дисциплин.

В ней принимали участие обучающиеся 1-2 курсов и преподаватели колледжа. Началась она, традиционно с линейки в фойе колледжа. Данное мероприятие было подготовлено и проведено преподавателем английского языка Ускембаевой  А.Т совместно с группой С21ПМ. Мероприятие преследовало не только определенные учебные и воспитательные цели, но и было направлено на многоцелевое единство мероприятий, объединенных общими идеологическими задачами.

Преподавателем Каримбаевой А.Ж. был проведен открытый урок в группе С14П на тему «Галогены». Задачи и цели урока достигнуты. Содержание учебного материала отличалось научностью и практической направленностью. Урок соответствует базовым требованиям.  Реализация основной дидактической цели достигнута.

29.11 2022 - преподаватель математики Жаканова А.М. провела внеклассное мероприятие среди учащихся первого курса -  групп С11П, С12П на тему «Аспазшы математик». Содержание и форма проведения мероприятия полностью соответствуют запланированным целям и поставленным задачам. Материал внеклассного мероприятия полностью основан на учебном материале, изучаемом на уроках математики.

30.11.2022 года был проведен открытый урок по Всемирной истории  на тему «Завоевательные походы гуннов, как один из факторов перехода от античности к средневековью»,  преподавателем  Андабековой А.Ж. с участием   группы С13П.  Методы, приемы и средства обучения были выбраны преподавателем с учетом темы урока, целей урока, возможностей обучающихся. Различными  методами  педагог  стимулировал  поисковую  деятельность студентов. Студенты  группы были готовы к проблемным ситуациям, охотно вступали  в  диалог  с  преподавателем. Разнообразные  виды  заданий обеспечивали занятость всех обучающихся с учетом способностей.

30.11.2022- преподаватель русского языка и литературы Бекова Л.С. провела интеллектуальную игру по русскому языку «Без языка не будет  мир так дружен.....»

Выбранные педагогом методы соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. На каждом этапе игры учащимся  предлагалось оценить свою активность и творческие находки. Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательной.

Вывод: игра прошла на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать.

01.12.2022 – Сагадиева А.Т. преподаватель казахского языка провела открытый урок на тему «Сауда мәдениеті және тұтынушы құқығы. Ы.Алтынсарин  «Дүние қалай  етсең табылады?». На уроке прослеживается, что учебный процесс по освоению темы проектируется от цели до результата, и это важный позитивный момент. Преподаватель  уверенно и грамотно использует эффективные методы работы с информацией; на уроке была успешно организована  поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная и рефлексивная деятельность учащихся; обеспечивались условия для применения знаний и умений в практической деятельности.

02.12.2022 был проведен классный час на тему: «Темекі – денсаулық дұшпаны», преподавателем казахского языка и литературы, куратор группы С11П, Жаркимбаевой С.И. Основная цель: Выработать у учащихся отрицательное отношение к курению через освещение его негативных последствий. Данное мероприятие  соответствовало возрастным особенностям учащихся, так как  подростки еще не в полной мере осознают весь вред, причиняемый здоровью курением. Мероприятие носило развивающий характер, так как на протяжении всего классного часа удалось удерживать цель учебной деятельности, анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной деятельности, оценивать результаты своей и чужой деятельности, анализировать собственную деятельность и собственное эмоциональное состояние.